Есть ли срок годности у парфюмерии?

"Срок годности..." 

Вообще не нравится мне такая постановка вопроса, когда дело касается парфюмерии.

Ответьте мне на один вопрос: - Есть ли срок годности у спирта???
Думаю, однозначно все недоуменно пожали плечами и сказали: - А разве у спирта есть срок годности???...
Ну а я про что? )) НЕТ срока годности у спирта! И у парфюмерии - тоже - НЕТ! Потому как парфюм - это ни что иное как заспиртованная парфюмерная композиция!

Уже слышу вопрос: - Ну а почему же тогда пишут "Годен до ... "?
Да, пишут. Вот потому и говорю, что мне вообще не нравится такая постановка вопроса.

Меня в детстве всегда веселила надпись на упаковке с солью: "Срок годности - не ограничен. Срок хранения - 1 год." Я думала, что это одно и то же)) Только уже в школе поняла, что это совершенно разные понятия, совершенно разный в них смысл заложен.

Срок годности - это срок, в течении которого продукт не теряет своих свойств, им можно безбоязненно пользоваться. Тут есть одно НО! НО - если вы правильно будете хранить его.
А вы знаете, что большие объемы парфюма нельзя носить в сумочке? Нет? Спрашиваете - почему? Да потому что парфюм портится от того, что он постоянно колышется у вас во флаконе, который вы бесшабашно положили в сумочку, и уже второй год там носите!
Как быть, если хочется подновить аромат? Купить миниатюрку! Вот ее и носите в сумочке. Трясите, размахивайте, делайте что хотите - он не испортится. Потому что он маленький)) Не успеет просто испортиться, вот и все))

Срок хранения - а вот это как раз тот срок, в течении которого производитель гарантирует сохранность продукта, даже если вы к нему будете плохо (читать - "неправильно") относиться. Например, флакон в сумочке носить, ставить иногда на солнечный свет... Ну а шоковой проверкой для парфюма является холодильник или же ваша сумочка зимой!!! Вот уж тут... Представьте, какой шок испытывает парфюм, когда вы поместили его в холодильник? Холодно там, а? Думаю - да. Но это еще ничего! Проблема то в том, что вы ж туда постоянно нос суете - то за колбасой, то за укропом. А вспомните свою привычку - открыть дверцу холодильника, встать в позу мыслителя и думать... что б такого ... съесть?... А в это время... Теплый воздух свободно проникает в ваш холодильник, и - это следующий шок для ваших духов! А потом опять холод... И так до бесконечности. То же самое и с вашей сумочкой - то в тепло (в магазин забежала), то в холод.
И именно от таких глупостей страхуется производитель, и пишет "Срок хранения". То есть это то время, в течении которого он гарантирует качество парфюма, какие бы ошибки вы не совершали (в пределах разумного). Для парфюма этот срок - 3 года.
Ну а потом, если вы его и дальше испытывать будете на стойкость, то он у вас просто испортится. А бережно будете хранить, правильно - то парфюм у вас и 10  и 20 лет простоит как новенький. Более того, парфюм - он же как хорошее вино, с возрастом он становится богаче как аромат, и еще больше ценится!

И если уж восстановить справедливость, то я бы написала так, как на упаковке с солью: " Срок годности - неограничен, гарантийный срок хранения - 3 года" !

Ну вот так, дорогие мои друзья! И лично мое мнение таково: не будьте слишком дотошными, не надо придавать большого значения сроку годности на упаковке, лучше послушать аромат и оценить его по игре нот, а не по сроку годности на упаковке.




Ищу консультантов по всем регионам России и СНГ!


0 коммент.:

Отправить комментарий