О салате «Оливье», парфюме и вкусовых пристрастиях…

О салате «Оливье», парфюме и вкусовых пристрастиях…




Люблю салат «Оливье». И готовить просто, и любят его почти все гости. Да и вы тоже со всех салатов на столе сразу же его узнаете: - О! Оливье!!! 

- Ну и при чем тут салат Оливье и парфюм? – спросите вы. 

Отвечаю. Вопросом.

- Разве этот салат – Оливье? Почему вы называете его этим именем? Я могу дать вам рецепт истинного Оливье, каким он был придуман и вряд ли вы найдете в нем колбасу.

Принимаю ваши возражения: - Ну ведь это когда было! Сейчас уже все изменилось. Где же рябчиков взять? Заменили колбасой. Ну вот так заменяли продукты, а название осталось. 



Ну и правильно. Так и есть. 



Ну так вот, о парфюме. Например, Шанель №5. Знаменитый шедевр Эрнеста Бо. 

От старшего поколения часто слышу: - Ароматы стали не те! Вот раньше Шанель №5 был совсем другим… Да и Клима уже не та(( 


Более молодые женщины скажут: - Да что вы! Вот сейчас Шанель красиво звучит, а та, которую я достала из «бабушкиного сундука» - я ее не понимаю, не очень-то ... Совсем уж «бабушкина».

И каждый по-своему прав. О вкусах не спорят. Что же произошло с ароматом со временем? Его изменили. Да, заменили компоненты на более современные. Не все, конечно, но если сравнивать первые духи с современными, то вряд ли вы найдете схожесть. Только название.



Почему это происходит?

Мода? Да, она. Сейчас в моде легкие, цветочные ароматы, и поэтому густой аромат оригинальной Шанели просто не будет пользоваться спросом. Мы работаем в непосредственной близости друг с другом, в  офисах. Передвигаемся на общественном транспорте.  Желательно при этом соблюдать правила приличия и не пользоваться очень сильным ароматом, чтобы не вызывать раздражение у людей. Да и неприлично просто. Вычурно.

Стремительный век, удобная одежда, легкое прикосновение парфюма… Иначе и быть не может…




А помните по фильмам, из истории, какие шикарные были раньше платья у женщин? В 17, 18 веках…  Ммм… Любая женщина хотела бы их примерить)) Но вы можете представить себя сейчас в этом платье в автобусе? Ну или в автомобиле? Нет? Ну и я тоже. Хотя понятие «вечернее платье», да и «платье» вообще, до сих пор не исчезло из лексикона. Да и не исчезнет. Просто платье изменилось. Под наш век, нашу жизнь. Стало более удобным для нас, более современным.

Все меняется. Что-то кардинально, а что-то слегка. Время на все накладывает свой отпечаток. И на парфюм – тоже. Так что давайте не будем критиковать эти «старые новые» ароматы.
Ищите свой! Неповторимый, божественный! От которого запоет душа, закроются глаза, радостно забьется сердце и вы выдохнете: -Он – мой!!!...

Приятного вам выбора!!!


С большим удовольствием помогу вам найти безумно красивый ВАШ  аромат! Пишите и приходите!

Любовь Шитикова, СЦ Великий Новгород

0 коммент.:

Отправить комментарий